17, Октябрь 2019

Не платить зарплату директору опасно!

Очень часто руководство компанией осуществляет ее единственный учредитель. А так как директор в этом случае является собственником бизнеса, многие считают, что начислять и выплачивать ему зарплату не надо, а также нет необходимости заключать трудовой договор, ведь «он же сам с собой его и подпишет?». Насколько безопасна такая позиция?

 

Вопрос о заключении трудового договора с таким руководителем муссируется достаточно давно, по нему были различные противоречивые мнения. На протяжении многих лет между собой спорили работодатели, Минтруд, Минздравсоцразвития. В 2016 г. к спору подключился Минфин и решил, что в таких случаях трудового договора не будет, а будет Решение единственного участника. Таким образом руководитель становиться работником организации и ему НУЖНО начислять зарплату.

Но эта позиция Минфина противоречит ст. 16 ТК РФ, согласно которой трудовые отношения возникают только при заключении трудового договора. А также данная позиция сомнительна для включения в расходы таких выплат при налогообложении при ОСНО, УСН или ЕСХН, потому как ст. 255 НК РФ разрешает включать расходы по трудовым договорам.

Исходя из всех споров, вытекают следующие обстоятельства. Трудовой договор единственный участник-руководитель заключать должен, но не сам с собой, а как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (директор) с ЮРИДИЧЕСКИМ (организацией), а также обязан начислять и выплачивать заработную плату директору (все эти нормы закреплены в ст.21, 56, 57 ТК РФ).

Какие последствия могут быть в случае невыплаты зарплаты таким руководителям? Как минимум данное нарушение грозит административным штрафом до 50 000 рублей на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

И еще: отсутствие трудового договора с руководителем и не начисление ему заработной платы ставит под сомнение законность действий данного лица в качестве представителя юрлица, поскольку участник общества не вправе заключать сделки и подписывать платежные документы от имени общества. А на основании Закона об Обществах с ограниченной ответственности, между единоличным исполнительным органом (руководителем) и обществом должен быть заключен договор.

Исходя из того, что мы сегодня вам рассказали, можно делать вывод: заключать трудовой договор с руководителем–единственным учредителем нужно, а также необходимо начислять ему зарплату и оплачивать налоги и взносы с ФОТ.

ООО «Ваш личный бухгалтер» готовы взять на себя кадровый учет, чтобы Вы были спокойны за эту сторону Вашего бизнеса.